Налоговый контроль банковских переводов

Налоговый контроль банковских переводов

ФНС запросила у Минфина возможность получать информацию о счетах граждан вне специальных проверок. Для чего необходима эта мера и каковы ее последствия?

1 июля был принят новый закон, ужесточающий правила использования банковских карт физических лиц. Все банки обязаны исполнять указания в рамках ФЗ о противодействии отмывании денег, которые получены преступным путем и финансированием терроризма.  Они так же обязаны по требованию налоговой передавать любую информацию о перечислении и снятии денег в рамках контроля уплаты налогов. 

Неподтверждённые поступления на счет или карту станут облагаться НДФЛ. Вступающие в силу поправки в статью 86 Налогового кодекса РФ предусматривают, что с 1 июля 2018 года банки по требованию налоговой инспекции будут предоставлять информацию по счетам физическим лиц в драгоценных металлах (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Запрос информации налоговики могут только в рамках проверки физлица и с согласия руководства ФНС России. Если гражданин, к примеру, направил заявление на вычет за покупку квартиры, но при этом, не имея официального дохода. 

Но что изменилось?

Всё по-прежнему

Выясняется, что с 1 июля ничего не изменилось ни в законодательстве, ни в схеме взаимодействия налоговых органов и банков. Банки и раньше были обязаны отвечать на запросы по поводу операций и остатков на счетах. Как разъяснили в ФНС, налоговая инспекция запрашивает у банков операции о движении средств по счетам и картам только при наличии законных оснований, то есть только при проведении проверки в отношении гражданина. Банк передает информацию только по официальному запросу. Автоматически налоги и штрафы начислять не имеют права. Налоговая инспекция должна доказать нарушение, чтобы что-то доначислить. Не со всех переводов на карту надо платить налог.

Родственникам - исключение

Возникают соответствующие вопросы, в каких случаях сумма, полученная переводом на карту, все-таки может признаваться доходом и облагаться налогом на доходы физических лиц, а в каких – нет. В письме от 27 июня ФНС предоставила разъяснения..

Не подлежат налогообложению доходы от операций, производимых между собой членами семьи или близкими родственниками. Это супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, родные братья и сестры (родные или сводные).

Исключением служит следующее: если между этими лицами заключены договоры гражданско-правового характера или трудовые соглашения, придется по таким доходам платить налог.

Не будут облагаться НДФЛ деньги и имущество, подаренные вам другим человеком, неважно, родственник он или нет, за исключением случаев дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев (это только для близких родственников).

Налоги с продаж будут производиться

Налоговая служба напоминает: “Денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке”.

Если вы совершаете продажу (кроме недвижимости), например, через “Авито”, то беспокоиться не стоит: вы не платите налог, если продали имущество, находившееся в вашей собственности 3 года и более. Если вы владеете им меньше, то сумма продаж за год не должна превышать 250 тыс. рублей – тогда вы тоже освобождаетесь от налога (правда, в этом случае положено подать налоговую декларацию).

Что уже позволено ФНС

Тотальных проверок не предвидится, налог начислят не во всех ситуациях, но сообщается, что ФНС хочет получить право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне рамок налоговых проверок с целью “совершенствования работы по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности”.

Для этого нужно внести изменения в НК РФ. Обоснование идеи уже направлено в Минфин.

Эксперты уверены, что изменения дадут налоговикам возможность контролировать все средства, поступающие на счета граждан, и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов, - констатирует издание.

Не исключено, что инициатива налоговой службы будет поддержана, и уже со следующего года все наши переводы попадут “под колпак”. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что налоговики имеют право запросить информацию по счетам за предыдущие годы. Поэтому будьте бдительны.

Советы бдительным гражданам

  1. Пишите сами и просите тех, кто переводит деньги на вашу карту, указывать комментарий к платежу. Например: “подарок на день рождения”, “возвращаю долг”, “дорогой, купи себе машину”.
  2. Оформляйте документы на крупные суммы. Если регулярно каждый месяц на карту вы получаете по 100 тысяч рублей от друга в счет погашения долга, то полезно оформить договор займа или расписку на полную сумму долга. Если вам на карту скинули сумму от продажи на “Авито” вашей машины или еще какого-нибудь другого дорогостоящего имущества, то не помешают документы, которые подтвердят, что вы продали именно это имущество, и оно принадлежало вам более 3 лет, поэтому у вас нет ни налога, ни декларации.
  3. Отвечайте на запросы из налоговой инспекции. Например, на вас нажаловались соседи, а налоговой показалось странным, что вы давно нигде не работаете, но покупаете дорогую квартиру. Вы не обязаны платить налоги, если деньги на эту квартиру вы получили в подарок от бабушки или даже от друга. И не забывайте оформлять соответствующие документы!
Даже в самой сложной экономической ситуации есть решение - взять займ онлайн.